top of page
Поиск
  • Фото автораБерёза Егения

Растормошить тихоню: Что делать, если ваш ребенок замкнутый

Обновлено: 14 апр. 2020 г.



Замкнутость современных детей – одна из самых распространенных проблем, волнующих и родителей, и специалистов. Почему дети замыкаются в себе? Что мешает им нормально общаться с окружающими, и как это исправить, рассказалипрактикующие психологи Евгения БЕРЁЗА и Маргарита ЛЮБИМОВА.


СЛУЧАЙ 1: ОН ПРОСТО ИНТРОВЕРТ


- Ваш сын не любит общаться со сверстниками? Ему трудно подойти к учителю, спросить за что ему снизили оценку? Ваша дочь не дружит с другими девочками и в общественных местах все время жмется к вам?


Для начала нужно понять по какой причине ваш малыш не хочет взаимодействовать с миром открыто и свободно, - советуетклинический психолог, специалист по психосоматике Евгения Берёза. - Возможно, он изначально родился флегматиком и интровертом, и это его индивидуальная особенность, не доставляющая ему никаких проблем. Может быть, ему комфортно наедине с собой. Родители могут это почувствовать, заметить с первых месяцев жизни. Все детки разные и здесь нужно руководствоваться принципом «не навреди» и почувствовать своего ребенка, как ему в состоянии замкнутости. Посмотреть на его здоровье, в том числе. Если вас что-то настораживает, то уже тогда разбираться и действовать.


СЛУЧАЙ 2: ЕГО ЧТО-ТО НАПУГАЛО


Другой случай - ваш малыш с рождения был «улыбашкой» и обожал компанию, но в какой-то момент замкнулся и перестал получать удовольствие от общения с людьми. Вот здесь уже появляется повод задуматься и начать искать причины. А их может быть очень много. Это, в первую очередь, несомненно стресс, страх, травмирующая ситуация - ребенок мог испугаться давки в автобусе, толпы на концерте, буйного соседа, мог плохо отреагировать, например, на развод родителей… Варианты причин можно перечислять бесконечно.


Бывает и так: вы предъявляете слишком много требований к своемучаду, и он растет в условиях психологического давления: боится не соответствовать вашим ожиданиям, поэтому предпочитает замкнуться в себе. Возможно, ваш ребенок растет один, без сестер и братьев, а вы не так часто общаетесь с ним. В современном мире очень часто семья, собравшись за ужином, утыкается в свои гаджеты, вместо живого общения.


СЛУЧАЙ 3: ПРОБЛЕМЫ В ШКОЛЕ


Если замкнутость наступила с началом школьной жизни - узнайте не дразнят ли вашего первоклашку, не обижают ли? Дети порой бывают очень жестоки, проблемы буллинга в школах - нарастают с каждым годом.


Попробуйте поговорить с малышом и узнать, почему он не заводит друзей, или почему ему сложно сходить одному за мороженым в двадцати метрах от вас, вам будет намного проще решить эту проблему. Ребенок может не сразу указать на свой настоящий страх, но любящая мама в большинстве случаев может понять направление его мыслей и предположить причину такой замкнутости.


В том случае, если не получается самостоятельно, конечно, стоит обратиться к хорошему детскому психологу, хотя бы для выяснения источника страхов. Выяснив откуда «ноги растут», можно приступать к действиям.


КАК ПОМОЧЬ?


В первую очередь, родителям необходимо сначала принять своего малыша таким, какой он есть. Любить его любым. Открытым, веселым или стеснительным и замкнутым. И обязательно ему об этом как можно чаще сообщать. Ведь, когда ребенок уверен, что его любят - весь мир становится ему понятен и дружелюбен.


Посадите его рядом, обнимите, и скажет ему, что он уникальный, любимый, классный, что ошибаться - этонормально, что каждый промах - это урок, благодаря которым мы растем и становимся лучше.


Очень хорошо помогают преодолеть страх - публичные практики, например, театральные кружки, курсы ораторского искусства, для деток помладше - это различные групповыеразвивашки. Водите своих детей на дни рождения, берите с собой на концерты, в кино, но везде давайте понять ребёнку, что вы его поддерживаете и безоговорочно любите. Разрешите своему ребенку быть любым. Самое главное для открытого общения с миром - это отсутствие страха быть неприятным и непонятым. Дайте ему твердую уверенность в себе, и в вашей поддержке, и вы увидите, как со временем из вашего замкнутого малыша вырастет спокойный и уверенный в себе ребенок.


Статья опубликована, Журнал Комсомольская правда https://www.kp.ru/daily/27106/4181734/

24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page